Три Беру интернет-магазин СИЗ

vse o respiratorah m

Все о респираторах 3M

Респиратор является одним из самых востребованных средств индивидуальной защиты органов дыхания. Приспособление это довольно простое, но вполне способное предотвратить проникновение частиц загрязнённого воздуха в органы бронхолегочной системы человека. В России большим спросом пользуются модели компании 3М — о них и пойдет речь в нашем обзоре.

vse o respiratorah 3m Информация - Средства индивидуальной защиты 3М vse o respiratorah 3m Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Общее описание

Еще давно наши дедушки и бабушки отмечали, что люди, работающие в местах повышенной запыленности, рано или поздно приобретают серьёзные патологии дыхательной системы. Даже наши древние предки создавали примитивные средства, защищающие от пыли. Прежде их роль выполняли повязки из ткани, которые время от времени смачивались водой. Таким способом обеспечивалась фильтрация попадающего в легкие воздуха. Подобную маску при необходимости может быстро и просто изготовить любой, сохранив человеческую жизнь в чрезвычайной ситуации.

Тем не менее, мокрая повязка — это вынужденная мера. В наши дни широко распространены модели респираторов, более того, они стали обязательными для ношения работниками некоторых отраслей промышленности.

vse o respiratorah 3m 2 1 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М vse o respiratorah 3m 40 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Одним из лидеров в сегменте производства ИСЗ стала компания 3М. Респираторы компании представляют собой практичную конструкцию, предназначенную для поддержания безопасного выполнения работ, связанных с высоким уровнем загрязнения и выделения вредных газов.

vse o respiratorah 3m 18 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Пользователи ценят устройства 3М за простоту конструкции. На рынке представлены одно- и многоразовые модели. Первые характеризуются простотой конструкции — их базу составляет полумаска, сделанная из полимеров, она же и выполняет функции фильтра.

Изделия со сменными фильтрами имеют усложненную конструкцию, они представляют собой полнолицевую маску из резины либо пластика. В них предусмотрены выдыхательные клапаны, а по бокам находятся фильтры в количестве 2 штук.

vse o respiratorah 3m 19 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М vse o respiratorah 3m 20 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Достоинства и недостатки

Все ИСЗ, выпускаемые фирмой 3М, производятся на современных производственных предприятиях, оборудованных самым высокотехнологичным оборудованием. Особое внимание инженерами компании уделяется пристальному контролю качества выпускаемой продукции — именно поэтому респираторы этой марки соответствуют самым строгим мировым стандартам.

Основная цель компании 3M — наладить выпуск изделий, которые гарантированно будет выполнять основную цель — защищать человека и его здоровье от неблагоприятных внешних воздействий. Помимо этого, производитель позаботился о том, чтобы средство защиты было максимально комфортно в носке — это весомый плюс, учитывая, что деятельность многих пользователей связана с постоянным ношением этих устройств.

vse o respiratorah 3m 42 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М vse o respiratorah 3m 21 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Современные версии респираторов 3М изготавливаются из многослойной высокотехнологичной материи, благодаря этому обеспечивается максимально эффективная фильтрация вдыхаемого воздуха. Подобные устройства дают повышенную степень надежности, поскольку каждый слой формирует свою отдельную степень защиты от пыли, органических примесей, жидких аэрозолей, газов и других загрязняющих веществ. Немаловажным бонусом является то, что все модели респираторов 3М компактны и маловесны, поэтому их можно носить без дискомфорта. Для максимальной фиксации они дополнены качественными резинками.

Респираторы 3М не утрачивают своих технико-эксплуатационных характеристик при самых различных уровнях температуры — допускается их использование и в холодную погоду, и в жару. Все выпускаемые респираторы соответствуют международным стандартам качества ISO 9000, а также российским ГОСТ.

Однако респиратор 3М — это не панацея. В особо токсичной среде его ношение неэффективно. При возникновении опасной ситуации полноценно уберечь слизистую, органы зрения и дыхания способен лишь противогаз.

vse o respiratorah 3m 2 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М vse o respiratorah 3m 4 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Сферы применения

Защитные маски марки ЗМ, в зависимости от сферы применения, условно можно разбить на 3 категории.

vse o respiratorah 3m 36 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Респиратор для нейтрализации аэрозолей и пылевых частичек

Известно, что частицы пыли и аэрозолей имеют величину от нескольких микрон до миллиметра и даже больше, именно поэтому их можно устранить при помощи обычной фильтрации. Противопылевые респираторы содержат фильтры, сделанные из искусственных материалов, состоящих из множества тонких волокон — это может быть полиэфирное волокно, перхлорвинил либо пенополиуретан.

vse o respiratorah 3m 3 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

В большинстве случаев противопылевые фильтры несут в себе определенный электростатический заряд, притягивающий загрязнитель, повышающий общую эффективность очищения воздуха. Обращаем особое внимание на то, что противопылевой респиратор способен обеспечить качественную защиту от пыли, а также дыма и распылителей. В то же время, он не спасет человека от паров и газов, не задержит неприятных ароматов.

Кроме того, подобные модели абсолютно неэффективны в местах биологического, химического, а также радиационного поражения.

vse o respiratorah 3m 14 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Респираторы для защиты от газов

Противогазовые устройства уберегают пользователя от возможных газов, а также вредных паров, включая ртуть, ацетон, бензин и хлор. Такие устройства востребованы при осуществлении малярных и покрасочных работ. Пары и газы – это не частички, а полноценные молекулы, потому каким-либо образом удержать их посредством волокнистых фильтров попросту невозможно. Эффективность их действия базируется на использовании сорбентов, а также катализаторов.

Надо отметить, что противогазовые фильтры отнюдь не универсальны. Дело в том, что разные газы имеют разные физические и химические свойства, поэтому один и тот же катализатор либо угольный сорбент не способен дать одинаковой эффективности. Именно поэтому в магазинах встречается внушительный выбор газовых фильтров, используемых для защиты от отдельных газов и определенных категорий химикатов.

vse o respiratorah 3m 16 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Респираторы от всех разновидностей загрязнений воздуха

Такие получили название газопылезащитных (комбинированных) средств защиты. Их фильтр включает в свою структуру одновременно и волокнистые материалы, и сорбенты. Как следствие, они способны обеспечить максимальную защиту единовременно и от аэрозолей, и от пыли, и от летучих газов. Сфера применения таких моделей максимально широка – они применяются во всех сферах промышленности, включая атомную энергетику.

vse o respiratorah 3m 23 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Обзор моделей

Компания 3М предлагает широкий выбор самых разнообразных респираторов, которые могут отличаться между собой по конструкционным особенностям, категориям загрязнений и некоторым другим параметрам. В зависимости от особенностей модели выделяют:

  • модели со встроенным фильтром;
  • модели со съемными фильтрами.

Устройства первого типа чрезвычайно просты в применении, именно поэтому они имеют бюджетную цену, но обладают ограниченным периодом эксплуатации. По большей части их относят к категории одноразовых. Вторая группа респираторов имеет чуть более сложную конструкцию, соответственно, стоимость её на порядок выше.

При этом респиратор характеризуется долговечностью, а фильтры в них попросту меняются при необходимости.

vse o respiratorah 3m 24 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М vse o respiratorah 3m 10 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Респираторы 3М могут иметь три варианта исполнения.

  • Четвертьмаска — лепестковая модель, прикрывающая рот и нос, но подбородок остается открытым. Такая модель практически не применяется, поскольку она не дает надежной защиты, да и в эксплуатации неудобна.vse o respiratorah 3m 25 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М
  • Полумаска — самый распространённый вариант респираторов, прикрывает лишь половину лица от носа до уровня подбородка. Такая модель обуславливает надежную защиту от неблагоприятных факторов внешней среды и комфортность использования.vse o respiratorah 3m 37 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М
  • Полнолицевая маска — эта модель полностью прикрывает лицо, создавая дополнительную защиту органов зрения. Подобные устройства относятся к категории дорогостоящих, но и защиту они дают наивысшую.vse o respiratorah 3m 38 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Респираторы 3М подразделяются по характеру защиты:

  • фильтрующими;
  • с принудительной воздухоподачей.

В устройствах первого типа загрязнённый воздух проходит очистку в фильтре, но непосредственно в них он поступает за счёт дыхания, то есть «самотёком». Такие модели используются в быту. В устройствах второй категории выполняется подача уже очищенного воздуха из баллона. Подобные респираторы актуальны в условиях производственных цехов, также они востребованы среди спасателей.

vse o respiratorah 3m 33 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М vse o respiratorah 3m 34 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

К наиболее востребованным моделям респираторов 3М относят.

  • Модели «Медиа» (8101, 8102). Используются для защиты дыхательных органов от частиц аэрозолей. Изготавливаются в форме чаши. Дополнены резинками, позволяющими обеспечить максимальную фиксацию вокруг головы, а также носовыми зажимами из поролона. Поверхность имеет антикоррозийные характеристики и обладает стойкостью к истиранию. Подобные респираторы нашли свое использование в сельском хозяйстве, а также строительстве, металлообработке и деревообработке.vse o respiratorah 3m 28 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М
  • Модели 9300. Эти респираторы созданы как противоаэрозольные, используются на предприятиях атомной отрасли. Представляют собой усовершенствованные изделия, конструкция которых позволяет беспрепятственно общаться.vse o respiratorah 3m 29 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М
  • Респиратор ЗМ 111Р — это еще один популярный противопылевой респиратор, способствующий облегчению дыхания. Его отличают компактные размеры и эргономичная конструкция.

Помимо системы эффективной фильтрации, многие модели укомплектованы клапаном для выдува.vse o respiratorah 3m 39 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Правила выбора

При выборе оптимальной модели 3М нужно принимать в расчёт несколько ключевых параметров:

  • предполагаемая интенсивность и регулярность эксплуатации респиратора;
  • категория загрязняющих элементов;
  • условия использования;
  • уровень концентрации опасных веществ.

Так, если устройство вам понадобится пару раз в ходе выполнения ремонта или покраски, то можно воспользоваться самой простой одноразовой версией со встроенным фильтром. А вот малярам, штукатурам или сварщикам стоит выбрать многоразовые респираторные устройства со сменными двойными фильтрами. Чтобы поддерживать их эксплуатационные характеристики в полном объёме вам понадобится только периодически покупать новые сменные фильтры.

Важно учесть от каких видов загрязняющих веществ должен будет вас защищать респиратор, исходя из этого, приобретают конкретный вид респиратора. Любая ошибка опасна для здоровья.vse o respiratorah 3m 31 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Следует принять в расчет условия эксплуатации. Так, если ваша деятельность не предполагает никаких нагрузок и активных передвижений, то можно воспользоваться габаритной моделью с принудительной подачей воздуха. Если в ходе выполнения своих трудовых обязанностей вам придётся много двигаться, то предпочтение стоит отдать облегченным моделям, которые не будут мешать и причинять дискомфорт.

Крайне важно корректно подобрать размер. Помните — устройство должно довольно плотно прилегать к лицу, чтобы не допустить попадание неотфильтрованного воздуха. Но нельзя и допускать излишнего сдавливания мягких тканей.vse o respiratorah 3m 32 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

Перед покупкой выполните ряд действий.

  • Выполните замеры своего лица — вам понадобится значение длины от подбородка до углубления на переносице. Респираторы 3М реализуются в трех размерах:
    • для высоты лица менее 109 мм;
    • 110 120 мм;
    • 121 мм и более.
  • Перед покупкой достаньте изделие из индивидуальной упаковки и осмотрите на наличие повреждений и дефектов.
  • Примерьте на себя маску, она должна надежно прикрывать рот и нос.
  • Удостоверьтесь в герметичности аксессуара. Для этого надо ладонью прикрыть отверстия вентиляции и сделать неглубокий вдох. Если при этом вы почувствуете поступление воздуха — лучше подобрать другую модель.vse o respiratorah 3m 41 Информация - Средства индивидуальной защиты 3М

В заключение отметим, что самый надежный респиратор — это респиратор высокого качества от производителя. К сожалению, рынок хозтоваров в наши дни переполнен подделками, при этом их низкая стоимость в полной мере соответствует качеству.

Каждый эксперт порекомендует покупать индивидуальные средства защиты у имеющих сертификат производителей. Помните! На своём здоровье не стоит экономить.

О том, как отличить оригинальную полумаску 3М серии 7500 от китайской подделки, смотрите в следующем видео.

small c popup min

Мы перезвоним для уточнений

Оставьте контакты и прикрепите ТЗ

small c popup min

мы сейчас перезвоним!

Оставьте номер телефона